образование

Об удостоверении тракториста-машиниста

     Многих машинистов интересует вопрос: "Нужно ли делать отметку  в удостоверении тракториста-машиниста на право управления импортной дорожно-строительной техникой в графе особых отметок?"  Некоторые региональные органы Гостехнадзора идут на нарушение "Постановления Правительства Российской Федерации №796", либо осознанно, либо имея пробелы в знании своих полномочий и делают запись в удостоверении о праве эксплуатации импортной техники. Подробно об удостоверении тракториста-машиниста прочитайте ниже.   

Внимание!!! После окончания обучения и получения свидетельства о прохождении программы переподготовки на импортную технику идти в Гостехнадзор и делать отметку в удостоверении тракториста-машиниста не нужно! Категория в удостоверении дает право вам управлять (передвигаться) на технике с соответствующими этой категории параметрами (колёсная или гусеничная, мощность двигателя, ёмкость ковша). Для управления импортной техникой достаточно иметь открытую соответствущую категорию. Например для управления экскаватором Комацу РС 400 необходимо иметь: открытую категорию "Е" в удостоверении - никаких дополнительных записей в удостоверении тракториста-машиниста делать не нужно. Для эксплуатации же импортной строительной техники (например бульдозера Катерпиллер) (не передвижения, а именно выполнении различных работ) необходимо: иметь соответствующее начальное профессиональное образование; пройти переподготовку в образовательном учреждении по соответствующей программе (напимер "Машинист бульдозера Катерпиллер) и иметь свидетельство с соответствующей записью.

 

 

      Приводим разъяснение "Гостехнадзора России".

"В соответствии с пунктом 5 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999г. №796) в целях обеспечения контроля за соответствием выполняемых работ присвоенной квалификации в графе для особых отметок удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) делается ограничительная или разрешительная запись о наличии квалификации (квалификациях), и далее пункт 7 гласит, что основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) ограничительной или разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) служат документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии.

категория: 
Subscribe to RSS - образование